INTERNATIONAL  MARCHE  LEAGUE

En 1909, la marche de Nimègue est organisée pour la première fois. Après la seconde guerre mondiale, cette manifestation devient internationale, accompagnée d’un succès de plus en plus important. En effet, comme il s’agit de marches non compétitives, les participants apprécient cette convivialité et entraide présentent tout au long du parcours avec un seul but commun, terminer….

Cette manifestation étant fréquentée de plus en plus par des marcheurs étrangers, l’organisation hollandaise aide à partir de la fin des années 1960 à l’organisation d’événements similaires dans d’autres pays européens.
Dans le cadre de cette collaboration, il est donc créé les marches internationales des Flandres (Belgique), de Viborg (Danemark), de Castlebar (Irlande), de Diekirch (Luxembourg) et de Berne (Suisse) .

En 1977, la Japan Walking Association crée une marche internationale dans son pays. C’est la première fois qu’une manifestation de ce type est organisée en dehors d’un pays Européen.
En 1986, plusieurs organisations se rencontrent à Paapendal au Pays-Bas pour créer une ligue internationale de marche. Les pays représentés sont l’Autriche, la Belgique, le Danemark, l’Irlande, le Japon, le Luxembourg, les Pays-Bas et la Suisse. Il s’agit de l’assemblée fondatrice de l’IML (Internationale Marches League).

La ligue était composée de 8 membres à sa fondation mais au cours de ses plus de 30 d’existence maintenant, ses manifestations ont progressivement augmenté pour maintenant proposer 29 marches, ces dernières étant réparties dans 2 zones géographiques, l’Europe et le Pacifique.

Zone Europe

  1. Marche de Nimègue (Pays-Bas)
  2. Marche de Seefeld (Autriche)
  3. Marche de Blankenberge (Belgique)
  4. Marche de Viborg (Danemark)
  5. Marche de Diekirch (Luxembourg)
  6. Marche de Castlebar (Irlande)
  7. Marche de Bern (Suisse)
  8. Marche de Wellingborough (Royaume Uni)
  9. Marche de Verdalsora (Norvège)
  10. Marche de Brno (République Tchèque)
  11. Marche de Fulda (Allemagne)
  12. Marche de Vaasa (Finlande)
  13. Marche de Gilboa (Israël)
  14. Marche d’Arenzano (Italie)
  15. Marche de Chantonnay (France)
  16. Marche de Barcelone (Espagne)
  17. Marche de Boras (Suède)
  18. Marche de Jurbarkas (Lithuanie)

Zone Pacifique

  1. Marche d’Higashimatsuyama (Japon)
  2. Marche de Taipei (Taiwan)
  3. Marche de Rotorua (Nouvelle Zélande)
  4. Marche de Canberra (Australie)
  5. Marche de Yogyakarta (Indonésie)
  6. Marche de Won-Ju (Corée du sud)
  7. Marche de Dalian (Chine)
  8. Marche d’Arlington (USA)
  9. Marche de Yatsushiro City (Japon)
  10. Marche de Beijing (Chine)
  11. Marche de San Antonio (USA)

L’IML a prévu tout un programme de récompense pour valoriser la pratique de la marche dans l’ensemble des pays membres. Pour cela, elle a créé diverses récompenses sous la forme de diplômes, médailles et agrafes.

Chaque année, l’IML (International Marche League) édite un calendrier des différentes marches organisées par ses membres. Il y en a 28 au total mais à partir de 2020, une nouvelle marche est inscrite au programme pour la ville de San Antonio aux USA.   

PAYSZONEVILLEDATE

U.S.A.

Pacifique

San Antonio

Du 21 au 23 février

Nouvelle Zélande

Pacifique

Rotorua

Du 14 au 15 mars

Israël

Europe

Gilboa

Du 20 au 21 mars

Australie

Pacifique

Canberra

Du 4 au 5 avril

Suède

Europe

Boras

Du 25 au 26 avril

Belgique

Europe

Blankenberge

Du 2 au 3 mai

Japon

Pacifique

Yatsushiro

Du 8 au 10 mai

Grande Bretagne

Europe

Wellingborough

Du 9 au 10 mai

Chine

Pacifique

Dailan

Du 16 au 17 mai

France

Europe

Chantonnay

Du 21 au 24 mai

Suisse

Europe

Bern – Belp

Du 23 au 24 mai

Luxembourg

Europe

Diekirch

Du 6 au 7 juin

Danemark

Europe

Viborg

Du 27 au 28 juin

Irlande

Europe

Castlebar

Du 2 au 5 juillet

Pays Bas

Europe

Nijmegen

Du 21 au 24 juillet

Lithuanie

Europe

Jurbarkas

Du 1 au 2 août

Finlande

Europe

Vaasa

Du 7 au 9 août

Norvège

Europe

Verdal

Du 29 au 30 août

Italie

Europe

Arenzano

Du 12 au 13 septembre

Chine

Pacifique

Beijing

Du 12 au 13 septembre

Autriche

Europe

Seefeld

Du 18 au 20 septembre

Tchéquie

Europe

Brno

Du 26 au 27 septembre

Allemagne

Europe

Fulda

Du 3 au 4 octobre

U.S.A.

Pacifique

Arlington

Du 17 au 18 octobre

Espagne

Europe

Barcelone

Du 17 au 18 octobre

Corée

Pacifique

Won-Ju

Du 24 au 25 octobre

Japon

Pacifique

Higashimatsuyma

Du 1 au 3 novembre

Taiwan

Pacifique

Taipei

Du 7 au 8 novembre

Indonésie

Pacifique

Jogyakarta

Du 21 au 22 novembre

PAYSZONEVILLEDATE

Nouvelle Zélande

Pacifique

Rotorua

Du 16 au 17 mars

Australie

Pacifique

Canberra

Du 30 au 31 mars

Israël

Europe

Gilboa

Du 5 au 6 avril

Suède

Europe

Boras

Du 27 au 28 avril

Belgique

Europe

Blankenberge

Du 4 au 5 mai

Japon

Pacifique

Yatsushiro

Du 10 au 12 mai

Grande Bretagne

Europe

Wellingborough

Du 11 au 12 mai

Chine

Pacifique

Dailan

Du 18 au 19 mai

Suisse

Europe

Bern – Belp

Du 18 au 19 mai

France

Europe

Chantonnay

Du 30 mai au 2 juin

Luxembourg

Europe

Diekirch

Du 15 au 16 juin

Danemark

Europe

Viborg

Du 29 au 30 juin

Irlande

Europe

Castlebar

Du 4 au 7 juillet

Pays Bas

Europe

Nijmegen

Du 16 au 19 juillet

Lithuanie

Europe

Jurbarkas

Du 3 au 4 août

Finlande

Europe

Vaasa

Du 9 au 11 août

Norvège

Europe

Verdal

Du 24 au 25 août

Italie

Europe

Arenzano

Du 7 au 8 septembre

Chine

Pacifique

Beijing

Du 7 au 8 septembre

Autriche

Europe

Seefeld

Du 13 au 15 septembre

Tchéquie

Europe

Brno

Du 28 au 29 septembre

Allemagne

Europe

Fulda

Du 5 au 6 octobre

Espagne

Europe

Barcelone

Du 12 au 13 octobre

U.S.A.

Pacifique

Arlington

Du 18 au 20 octobre

Corée

Pacifique

Won-Ju

Du 26 au 27 octobre

Japon

Pacifique

Higashimatsuyma

Du 2 au 4 novembre

Taiwan

Pacifique

Taipei

Du 9 au 10 novembre

Indonésie

Pacifique

Jogyakarta

Du 16 au 17 novembre

PAYSZONEVILLEDATE

Israël

Europe

Gilboa

Du 16 au 17 mars

Nouvelle Zélande

Pacifique

Rotorua

Du 17 au 18 mars

Australie

Pacifique

Canberra

Du 7 au 8 avril

Suède

Europe

Boras

Du 28 au 29 avril

Belgique

Europe

Blankenberge

Du 5 au 6 mai

France

Europe

Chantonnay

Du 10 au 13 mai

Japon

Pacifique

Yatsushiro

Du 11 au 13 mai

Grande Bretagne

Europe

Wellingborough

Du 12 au 13 mai

Chine

Pacifique

Dailan

Du 19 au 20 mai

Luxembourg

Europe

Diekirch

Du 26 au 27 mai

Suisse

Europe

Bern – Belp

Du 2 au 3 juin

Danemark

Europe

Viborg

Du 23 au 24 juin

Irlande

Europe

Castlebar

Du 28 juin au 1 juillet

Pays Bas

Europe

Nijmegen

Du 17 au 20 juillet

Lithuanie

Europe

Jurbarkas

Du 4 au 5 août

Finlande

Europe

Vaasa

Du 10 au 12 août

Norvège

Europe

Verdal

Du 25 au 26 août

Italie

Europe

Arenzano

Du 8 au 9 septembre

Chine

Pacifique

Beijing

Du 8 au 9 septembre

Autriche

Europe

Seefeld

Du 14 au 16 septembre

Tchéquie

Europe

Brno

Du 29 au 30 septembre

Allemagne

Europe

Fulda

Du 6 au 7 octobre

U.S.A.

Pacifique

Arlington

Du 20 au 21 octobre

Espagne

Europe

Barcelone

Du 20 au 21 octobre

Corée

Pacifique

Won-Ju

Du 27 au 28 octobre

Japon

Pacifique

Higashimatsuyma

Du 2 au 4 novembre

Taiwan

Pacifique

Taipei

Du 10 au 11 novembre

Indonésie

Pacifique

Jogyakarta

Du 17 au 18 novembre

Fermer le menu
×
×

Panier